США временно смягчили нефтяные санкции против России до апреля
Соединённые Штаты временно ослабили часть санкций, связанных с экспортом российской нефти. Как сообщило Министерство финансов США, соответствующие разрешения будут действовать до начала апреля 2026 года и направлены на стабилизацию мировых энергетических рынков на фоне перебоев поставок из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Согласно опубликованным лицензиям, американские власти разрешили операции по продаже, доставке и разгрузке российской нефти и нефтепродуктов, если они были загружены на танкеры не позднее 12 марта 2026 года. Разрешение распространяется также на сопутствующие операции — заход судов в порты, страхование, обслуживание экипажей и управление судами.
Временные послабления, по данным Office of Foreign Assets Control, будут действовать до 11 апреля 2026 года. Одновременно США выдали отдельное разрешение для сделок, связанных с поставками российской нефти в India.
В Вашингтоне подчеркнули, что мера носит временный характер и не означает изменения общей санкционной политики в отношении России, введённой после начала войны в Украине. Основной целью решения называется предотвращение резкого роста мировых цен на нефть и возможность доставить на рынок партии российского сырья, уже находящиеся в море.
По данным аналитического центра Centre for Research on Energy and Clean Air, в декабре 2025 года около 26% морского экспорта российской нефти перевозили танкеры стран G7+. Ещё 6% приходилось на несакционированные суда так называемого «теневого флота», тогда как около 68% экспорта перевозили уже находящиеся под санкциями танкеры. Также исследование выявило не менее 93 судов «теневого флота», которые работали под ложными флагами.
Кроме того, США отложили до 29 апреля 2026 года введение некоторых ограничений в отношении зарубежных автозаправочных станций, связанных с российской нефтяной компанией Lukoil.
Ранее сообщалось, что Вашингтон рассматривает смягчение санкций на российскую нефть.
Федеральный суд в Вайоминге обязал иммиграционные власти провести слушание об освобождении задержанного дальнобойщикаиз Грузии
Photo: Sweetwater County Sheriff
Федеральный суд в штате Вайоминг присоединился к сотням федеральных судей США, выразившим несогласие с практикой администрации Дональда Трампа, предусматривающей задержание практически всех иностранцев, доставляемых на иммиграционные слушания.
Поводом для судебного разбирательства стало дело дальнобойщика и иммигранта из Грузии Важи Гелашвили, который 4 февраля 2026 года он обратился в окружной суд США по округу Вайоминг с ходатайством о выдаче судебного приказа habeas corpus, требуя обязать иммиграционные власти предоставить ему индивидуальное слушание о возможности освобождения под залог.
Как стало известно «Славянскому Сакраменто», в начале февраля Гелашвили был задержан в городе Грин-Ривер после того, как обратился в полицию с просьбой помочь проверить записи камер наблюдения на заправке Love’s Travel Stop на трассе I-80. Водитель сообщил о повреждении зеркала своего грузовика. Прибывший на место сотрудник полиции после проверки документов задержал его. Сначала Гелашвили кратковременно содержался в центре задержания округа Свитвотер, а затем был передан иммиграционной службе ICE и переведён в центр содержания в Авроре, штат Колорадо.
По словам властей, причиной задержания стал закон штата Вайоминг, вступивший в силу 1 июля прошлого года и требующий от водителей с лицензиями из других штатов подтверждать законное пребывание в США. Как отмечает издание Cowboy State Daily, сотрудник шерифа проверил водительское удостоверение Гелашвили, выданное в Нью-Джерси, признал его недействительным для использования в Вайоминге, после чего задержал водителя и вызвал сотрудников иммиграционной службы для оформления иммиграционного удержания.
Адвокаты Гелашвили утверждали, что его задержание незаконно и нарушает федеральные правила. Они указали, что федеральное законодательство позволяет, но не обязывает иммиграционные органы удерживать иностранцев, въехавших в США без официального допуска, и что новая практика ICE противоречит прежним судебным решениям федерального 10-го округа, в который входит Вайоминг.
Суд удовлетворил ходатайство и обязал иммиграционные власти в течение семи дней провести для Гелашвили индивидуальное слушание об освобождении под залог. В отчёте, представленном суду 6 марта, федеральные представители сообщили, что такое слушание состоялось 5 марта, и просьба Гелашвили об изменении его статуса содержания была удовлетворена.
Адвокат водителя Адам Бойд сообщил Cowboy State Daily, что после решения суда его клиент был освобождён из-под стражи. По его словам, Гелашвили теперь может вернуться к семье и продолжить участие в обычной процедуре рассмотрения своего иммиграционного дела.
По мнению правозащитников, этот случай отражает более широкую тенденцию: в последние месяцы в США участились задержания дальнобойщиков и других работников из стран бывшего СССР при проверках документов или водительских лицензий, после чего многие из них оказываются в иммиграционном заключении до рассмотрения дел.
11 марта Соединённые Штаты осуществили депортационный рейс в Узбекистан, в ходе которого на родину были возвращены 65 граждан этой страны, не имеющих законных оснований для пребывания в США. Об этом сообщило посольство США в Ташкенте.
Отмечается, что этот рейс стал частью серии мер, направленных на усиление контроля за границами США. По данным дипломатического представительства, с момента вступления в должность президента Дональда Трампа из Соединённых Штатов были депортированы более 1000 граждан Узбекистана в рамках политики борьбы с нелегальной иммиграцией и защиты государственных границ.
В сообщении подчёркивается, что лица, незаконно пересекающие границу США, могут столкнуться с тюремным заключением и последующей депортацией.
Американская сторона также выразила благодарность правительству Узбекистана “за тесное сотрудничество в организации и проведении операций по депортации”.
Ранее сообщалось, что в Калифорнии задерживают дальнобойщиков из России, Украины, Таджикистана и Узбекистана.
В Техасе осуждены участники схемы торговли людьмииз стран Восточной Европы и России
Photo: Town of Addison Police Department
В городе Аддисон, штат Техас, завершилось федеральное расследование дела о торговле людьми, в рамках которого были осуждены владелец ресторана и его сотрудник.
По данным полиции Аддисона, расследование началось в ноябре 2023 года после того, как правоохранительные органы зафиксировали рост активности проституции в гостиницах города. Детективы полицейского департамента Аддисона совместно с агентами Службы расследований внутренней безопасности США (Homeland Security Investigations) установили существование транснациональной преступной сети, которая перевозила женщин из стран Восточной Европы и России через Кубу и Мексику в район Далласа.
В ходе расследования были выявлены по меньшей мере четыре жертвы торговли людьми, а также предполагаемые организаторы схемы — Вали Алекович Саттаров и Даниил Сергеевич Ли. По данным следствия, они были владельцем и сотрудником ресторана Bubala Café & Grill, где часть женщин также работала.
Оба подозреваемых были арестованы 10 мая 2024 года. Федеральное дело рассматривалось в окружном суде США по Северному округу Техаса.
17 февраля 2026 года федеральный судья Сэм Линдси приговорил Саттарова к 63 месяцам тюремного заключения по обвинениям в отмывании денег и незаконном ввозе иностранцев в США с целью занятия проституцией. После освобождения он также будет находиться под надзором в течение трёх лет и должен выплатить $25 470 в качестве компенсации, а также судебные сборы.
Его соучастник Ли получил 18 месяцев федерального заключения по обвинению во ввозе иностранцев с целью занятия проституцией. После отбытия наказания он будет находиться под двухлетним надзором.
Первоначально обвиняемым также вменялись более тяжёлые статьи, связанные с торговлей людьми и принуждением к проституции, однако в рамках процессуальных соглашений эти обвинения были сняты.
В моменты неопределенности комедия и сатира помогают сообществам справляться со страхом, бросать вызов власти и находить взаимопонимание. Юмор обладает глубокой силой – он даёт людям ощущение контроля, когда события кажутся вне их власти, и создаёт связи между сообществами. Он дает возможность действовать перед лицом тревоги и позволяет нам противостоять нашим самым страшным страхам и даже смеяться над ними. Именно эта сила объясняет, почему комики так часто становятся мишенью политической критики, и почему ограничения на сатиру распространены в авторитарных обществах.
Но как и почему юмор формирует наше понимание политики, культуры и самих себя, когда новости кажутся подавляющими? 6 марта American Community Media провела беседу с комиками, актерами и деятелями культуры, которые используют юмор для интерпретации и реагирования на неспокойные времена.
Юмор – часть культуры и он субъективен
“Юмор всегда был частью нашей культуры. Например, я сейчас собираюсь на похороны. И там всегда будет кто-то, кто подойдёт к кафедре и скажет что-нибудь смешное. Почти всегда. Люди выступают либо очень грустно, либо с шуткой, чтобы разрядить атмосферу,” — сказал Герберт Сигенса, резидент-художник SDSU ArtsAlive и член-основатель Culture Clash.
“Есть два типа людей: те, кто говорит со слезами, и те, кто рассказывает шутку, чтобы растопить лёд. И всем это нужно как своего рода освобождение. Ты грустишь, но тебе нужно смеяться. Нужно смеяться и одновременно праздновать жизнь этого человека. Поэтому, мне кажется, юмор просто часть нашей культуры. Он действительно наш спаситель во всём, что происходит в мире — даже когда речь идёт о самой смерти.”
“Юмор рождается из боли. Юмор рождается из напряжения. И когда напряжение настолько велико, а боль настолько реальна и сильна, что её становится слишком много — именно тогда появляется идеальный момент для юмора. Поэтому, когда напряжение нарастает, кто-то произносит шутку — и возникает самый громкий смех. Это противоядие,” — отметил Эмиль Амок Гильермо, журналист с 50-летним стажем, юморист и поэт-лауреат. “Юмор всегда был частью инструментария. Но я никогда не был профессиональным шутником или комиком. Я был журналистом, который пытался добраться до правды. Я всегда использовал идею, которую называю «теорией Мэри Поппинс»: ложка сахара помогает проглотить лекарство. Я всегда старался использовать немного юмора в своих колонках — не слишком много, потому что всё-таки я говорю серьёзную правду. Но в наши дни я всё чаще обращаюсь к юмору как комик и как человек, делающий комедийные выступления и сольные шоу.”
“Как журналист я больше не могу быть полностью объективным, как будто я надел защитный костюм и смотрю на всё со стороны, не подвергаясь влиянию происходящего. Я не могу быть просто профессиональным наблюдателем. Мне нужно входить в происходящее и комментировать. Это не значит, что я перехожу границу, но это означает, что я нахожусь на стороне мнений в журналистике. И сейчас именно там мы и находимся. Нам сейчас больше, чем когда-либо, нужен смех. Но есть проблема: юмор субъективен,” — пояснил Гильермо. “Недавно я делал стендап и изображал Трампа — довольно плохую пародию. И я сказал, что никогда не чувствовал синдром самозванца так сильно, как когда делал эту плохую пародию на Трампа. Я произнес такую шутку: «Как комик я могу провалиться, но я не могу провалиться так сильно, как этот парень».”
“И вот вопрос: вам смешно? плачете? не знаете, как реагировать? Это было через четыре дня после начала бомбардировок. И мне кажется, люди ещё не осознали происходящее. Они ещё пытаются понять, что мы оказались в очень серьёзной ситуации. Они начнут понимать это, когда вырастут цены на бензин, когда это начнёт напрямую влиять на их жизнь. Тогда они скажут: «Да, нам нужно…» Но задача комика-сатирика — проколоть пузырь, в котором мы живём, и попытаться добраться до правды, до реальности. В этом ценность юмора сегодня,” — поделился Гильермо.
“Все говорят о шутках, юморе и комиках. Но я начну с новостей. Одна из моих любимых цитат: если вы не следите за новостями — вы не информированы. Если следите — вы дезинформированы. Мне кажется, это очень честное наблюдение. И я понимаю, что говорю это перед журналистами,” — заявил Самсон Колеткар, соучредитель Desi Comedy Fest и Comedy Oakland. “Комики видят вещи и говорят их вслух. У нас как будто отсутствует фильтр. Юмор — это согласие. Если я рассказываю шутку и вы смеётесь, значит вы со мной согласны. Если не согласны — вы не смеётесь. И это согласие возникает мгновенно. Его нельзя спланировать. Многие люди думают те же вещи, которые мы говорим со сцены. Но шок и юмор возникают потому, что кто-то действительно сказал это вслух. Мы не думаем иначе, чем все остальные. Мы просто умеем оформить мысль в слова и подать её. “
“Я также по-другому смотрю на роль комиков. Иногда они слишком превозносят себя, будто именно они — главные носители правды. Но это верно лишь до тех пор, пока люди смеются. Если аудитория перестаёт смеяться, комик тоже начинает немного корректировать свою «правду». Поэтому не стоит слишком высоко задирать нос. Мы все находимся на одном поле,” — отметил Колеткар.
Самоцензура и давление
Приглашенные спикеры также обсудили тему самоцензуры. По словам Гильермо, комики иногда корректируют шутки в зависимости от аудитории.
“Иногда чувствуешь реакцию зала и понимаешь, что сейчас эта тема может быть слишком чувствительной,” — отметил он. “Например, я думал пошутить на тему педофилии — из-за истории с Эпштейном. Это вроде бы актуально. Но иногда чувствуешь реакцию зала и понимаешь: лучше не надо. Но когда речь о Трампе — я не самоцензурируюсь. Самоцензура существует, но настоящая свобода — когда ты чувствуешь, что аудитория готова смеяться вместе с тобой.”
“Если говорить о публичных выступлениях — лично я не самоцензурируюсь. Во многом потому, что я не настолько знаменит, чтобы переживать о последствиях. Если бы я был достаточно известен и каждая шутка могла вызвать политическую бурю — тогда вопрос самоцензуры стал бы реальным,” — сказал Колеткар добавив, что для многих комиков главная проверка — реакция публики. Если шутка не работает, её просто убирают из программы. Однако он подчеркнул, что комики по своей природе склонны нарушать границы.
“Если сказать комику: “Об этом шутить нельзя”, именно об этом он и будет шутить,” — подчеркнул он.
“Иногда шутка работает как своего рода «перенастройка». Новости дают нам завязку — сетап. А шутка становится панчлайном, который помогает взглянуть на ситуацию иначе. Самый простой юмор — это, конечно, падение, нелепая ситуация, грубоватая шутка. Но спектр юмора огромен. Хороший комик умеет использовать всё: и простые приёмы, и более сложные. Например, вчера уволили Кристи Ноэм. И сразу появились шутки: «Теперь собаки празднуют». Это такая поверхностная шутка, на уровне мемов. Но можно пойти дальше и добавить: «И козы тоже празднуют». Или представить, что Дональд Трамп предложил ей выбор: «Можешь депортировать себя сама или отправиться в карьер и самостоятельно себя казнить». Мне кажется, роль комиков в том, что мы — своего рода аутсайдеры, как и журналисты. Мы можем шутить и над правыми, и над левыми. Мы комментируем абсурдность происходящего вокруг,” — добавил Гильермо.
Спикеры согласились с тем, что давление на комиков усиливается, приведя в пример Стивена Колберта и Джимми Киммела, назвав это “классикой авторитаризма”.
“Сначала закрывают комиков. В средневековье первым казнили придворного шута — потому что он мог говорить королю правду,” — отметил Сигенса.
“Интересная ирония в истории со Стивеном Колбертом. Его шоу закрыли. А вот South Park на той же платформе может позволить себе абсолютно безумные и жёсткие шутки — и им это сходит с рук. Там могут высмеивать Трампа в самых абсурдных и грубых формах — и это проходит. Но в любом случае авторитарные лидеры больше всего ненавидят насмешку. Не критику — а именно насмешку. Поэтому главный урок — смотрите больше South Park,” — пошутил Гильермо.
“Я считаю, что комик должен быть абсолютным сторонником Первой поправки: люди имеют право говорить то, что хотят. И другие имеют право не слушать — уйти или не соглашаться. Это справедливо,” — подчеркнул он.
Юмор в этнических сообществах
“Когда я создавал South Asian Comedy Festival, я часто слышал, как американские комики шутят об индийской культуре. Но для меня это звучало как карикатура. Как будто профессор маркетинга пытается преподавать историю. Но за годы работы я заметил ещё одну вещь: чем больше разных комиков выступают на сцене, тем сильнее понимаешь — все мы одинаковые. У всех проблемы с семьёй. С работой. С городом. С жизнью. Разница лишь в том, какой «вкус» мы добавляем к шуткам — через свою культуру,” — поделился своими наблюдениями Колеткар. “Есть шутки, которые идеально работают только внутри своей культуры. Но 99% юмора понятны всем.”
“И ещё одно наблюдение: люди часто ненавидят тех, кого не знают. Но когда узнают их ближе — начинают любить. А если узнают слишком хорошо — находят ещё больше причин их ненавидеть.”
Сигуэнса отметил, что во многих культурах юмор помогает справляться с трудностями. Он привёл пример мексиканской культуры, где люди шутят обо всем, даже о самых тяжёлых вещах.
“Это способ справляться с бедностью, трудностями и даже со смертью,” — сказал он. “Каждая культура умеет смеяться над собой. Иранские комики смешные. Индийские комики смешные. Филиппинские комики смешные. Америка — это своего рода мекка стендапа. Здесь можно шутить почти обо всём. В некоторых странах это невозможно.”
В конце участники дискуссии отметили: комедия даёт голос тем, кого часто не слышат. Когда люди слышат со сцены то, что сами думают, но не могут сказать вслух — возникает сильный отклик. И это, пожалуй, “главная сила юмора”.
В 2012 году Константин Томилин инвестировал вместе с Евгением Тучинским и Александром Барсуковым в Salt Lake Trucking Group (SLTG), одновременно ведя бизнес в России. Томилин вложил средства в различные транспортные компании в Юте в обмен на долю собственности в этих компаниях и право получать часть будущей прибыли от их деятельности.
Транспортный хаб Salt Lake Trucking Group (SLTG)
Примерно в 2012 году Томилин инвестировал не менее $800 000 вместе с Тучинским и Барсуковым, чтобы стать владельцем одной трети нескольких транспортных компаний, которыми Тучинский и Барсуков управляли в Юте.
Около 2014 года Леонид Тейф также инвестировал в SLTG, одновременно занимаясь бизнесом как в России, так и в США. Тейф вложил в SLTG около $2 400 000. Эта сумма была поровну разделена между тогдашними владельцами SLTG — Тучинским, Барсуковым и Томилиным. Каждый из них получил по $800 000 из первоначального инвестиционного платежа Тейфа.
В обмен на это Тейф получил 25-процентную долю в различных транспортных компаниях, сотрудничавших с FedEx Ground и принадлежавших Тучинскому, Барсукову и Томилину, которые также управляли ими.
«Тучинский выглядел успешным бизнесменом, настоящим предпринимателем — классическая история “из грязи в князи”. Он приехал в эту страну практически без средств и, казалось, достиг американской мечты благодаря честному и упорному труду. Salt Lake Trucking Group (SLTG), объединявшая восемь транспортных компаний, была процветающим бизнесом Тучинского и имела выгодные контракты поставщика услуг с FedEx — одной из самых уважаемых компаний в мире. Он имел привилегию водить свои грузовики по автомагистралям, буксируя прицепы с логотипом FedEx», — сказала федеральный прокурор Мелисса Холиоак.
«Вместе со своими партнёрами по преступной схеме — Алексом Барсуковым, Константином Томилиным и Леонидом Тейфом — он построил “мега-компанию” с более чем 113 грузовиками и примерно 50% всех рейсов, распределяемых из хаба FedEx в Норт-Солт-Лейке. Их бизнес-модель успеха состояла из четырёх простых целей: больше грузовиков, больше водителей, больше миль, больше денег».
Расследование показало, что Томилин и Тучинский вместе с другими лицами в течение примерно десяти лет выплатили около $300 000 взяток менеджеру FedEx Райану Моуеру, который использовал своё положение для манипулирования процессом распределения новых маршрутов и помогал компаниям получать контракты, превышающие допустимые лимиты, предоставляя ложную информацию. В течение этого периода SLTG получила от FedEx около $150 миллионов дохода.
Как свидетельствует прокуратура, «стремительный рост бизнеса потребовал более крупной инфраструктуры». Для этого была создана компания Salt Lake Commercial Properties (SLCP), чтобы приобрести и построить логистический комплекс стоимостью $2,5 млн. Тучинский, Барсуков, Томилин и Тейф владели по 25% этой компании.
Финансовый успех Тучинского проявлялся и в его образе жизни: он приобрёл элитный кондоминиум в высотном доме в центре Солт-Лейк-Сити за $393 500, роскошный дом в испанском стиле в Сан-Диего стоимостью $1,6 млн, 25-процентную долю в логистическом комплексе стоимостью $2,5 млн, ювелирные изделия на сумму более $300 000, кабриолет Bentley стоимостью $221 500 и Jeep Cherokee за $25 000.
Однако, как установило следствие, внешняя картина «американской мечты» была иллюзией. Если копнуть немного глубже, открывалась неприятная правда: Тучинский и его сообщники лгали, обманывали и давали взятки, чтобы добиться успеха в бизнесе. По словам прокурора, без мошенничества SLTG просто не существовала бы. Компания никогда не получила бы $108 млн от FedEx за доставку посылок, а сам Тучинский не заработал бы около $7 млн преступной прибыли. В течение десяти лет преступная схема приносила ему доход.
«Тучинский и его сообщники подкупали сотрудников FedEx, чтобы получать контракты, которые они не заслужили. Они скрывали реальные размеры бизнеса, фальсифицировали данные о безопасности и скрывали свою преступную деятельность… Как и многие “беловоротничковые” преступники, Тучинский действовал из жадности. Он знал, что больше грузовиков означает больше миль и больше денег — даже если для этого нужно лгать, мошенничать и воровать у FedEx», — продолжила прокурор.
«Он хотел, чтобы его бизнес быстро вырос и стал “мега-компанией” любой ценой. Его не беспокоили репутационный ущерб для FedEx или экономический вред для конкурирующих транспортных компаний. По версии следствия, он даже был готов угрожать жизни диспетчера, который хотел выйти из схемы взяточничества. Для него правила не существовали. Он хотел богатства, восхищения и уважения, которое приносит деловой успех, независимо от того, каким путём он достигнут. Он хотел роскошную жизнь: красивый дом в Сан-Диего, поездки на кабриолете Bentley вдоль побережья Тихого океана и возможность покупать бриллианты для своей жены».
Как работала схема
Тучинский целенаправленно выбирал сотрудников FedEx, которые контролировали распределение рейсов, особенно когда те находились в уязвимом финансовом положении. Сначала он представлял выплаты как дружескую помощь, но после первых взяток сотрудники оказывались «на крючке». Они боялись разоблачения и шантажа, и Тучинскому больше не нужно было конкурировать с другими компаниями — его успех обеспечивался незаконными договорённостями. Любые взятки, которые он платил сотрудникам FedEx, многократно окупались миллионами долларов преступной прибыли.
Следствие установило, что Тучинский и Барсуков начали коррупционную схему, которая со временем вовлекла многих людей. Их действия затронули сотрудников компании SLTG, диспетчеров и менеджеров FedEx, а также других участников схемы. В результате были подделаны многочисленные документы: заявления водителей, отчёты о ДТП, корпоративные документы и отчёты для FedEx. Некоторые водители были приняты на работу без надлежащей квалификации, что ставило под угрозу безопасность на дорогах. Также скрывались десятки аварий, чтобы получать бонусы за безопасность.
Свидетель Феликс Ципельзон, бывший менеджер SLTG, заявил в суде, что Тучинский и Барсуков платили взятки менеджеру FedEx Райану Моуеру и диспетчерам Джейми Ларсену и Джеффу Хорроксу за предоставление выгодных маршрутов. По его словам, выплаты составляли около $20 за каждый назначенный рейс. Деньги передавались наличными — в коридорах офиса FedEx или даже в туалете, чтобы скрыть факт передачи.
Диспетчер Джейми Ларсен подтвердил эти показания и заявил, что пытался дважды выйти из схемы. Во время второй попытки, по его словам, Тучинский угрожал ему, проведя пальцем по горлу и заставив повторить фразу: «Ты убьёшь меня, если я заговорю». В итоге Ларсен уволился из FedEx, чтобы избавиться от давления.
Менеджер FedEx Райан Моуер также дал показания, подтвердив, что получал взятки от Барсукова и Тучинского. Сначала выплаты составляли случайные суммы около $1000, а затем стали регулярными — примерно $700 в неделю (или $2800 в месяц) в период с 2011 по начало 2018 года. Общая сумма взяток, по его словам, составила около $300 000. Кроме того, Моуер скрывал или искажал информацию о десятках аварий, произошедших по вине грузовиков SLTG, что позволило компаниям получить около $876 000 бонусов за безопасность.
Показания свидетелей были подтверждены бухгалтерскими таблицами, подготовленными Константином Томилиным, где фиксировались суммы взяток и даже использовались русские прозвища для сотрудников FedEx. Томилин также сообщил следователям, что знал о выплатах взяток ещё до того, как инвестировал в транспортную компанию, и понимал, что благодаря этим платежам компания могла расти быстрее, чем позволяли правила FedEx.
Сложная схема фальсификаций
Следствие пришло к выводу, что схема была сложной и тщательно организованной: она включала подкуп сотрудников, фальсификацию документов, подделку отчётов, создание фиктивных компаний и обход внутренних правил FedEx. По данным обвинения, в результате мошенничества SLTG получила около $108 млн выплат от FedEx за десять лет — средства, которые компания не получила бы без коррупционной схемы.
Дело касается также ещё девяти человек, ранее обвинённых в участии в коррупционной схеме, связанной с несколькими транспортными компаниями в Юте. 24 октября 2019 года их обвинили в суде в Солт-Лейк-Сити в выплате более $1 миллиона взяток сотруднику FXG для получения недопустимых маршрутов.
Среди них пятеро участников SLTG — Евгений Феликс Тучинский, Александр Васильевич Барсуков, Константин Михайлович Томилин, Леонид Исаакович Тейф и Феликс Ципельзон — были обвинены в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи и отмывании денег в рамках десятилетнего заговора, начавшегося в 2009 году.
Райан Моуер, менеджер линейных перевозок FedEx Ground и самый высокопоставленный сотрудник компании в Юте с 2008 по 2019 год, был обвинён в четырёх отдельных делах в мошенничестве, отмывании денег и подаче ложных налоговых деклараций. Четверо других владельцев транспортных компаний — Давор Ковачевич, Злате Балуловски, Уильям Мёрдок и Хуберт Иван Угарте — были обвинены вместе с Моуером в аналогичных преступлениях.
Тучинский вырос в благополучной семье, получил экономическое образование в Университете Харькова, служил в советской армии, а после иммиграции в США получил водительскую лицензию и начал бизнес с одного грузовика. Однако, по мнению обвинения, стремление к быстрому росту и прибыли привело его к масштабному мошенничеству. После осуждения он продолжил отрицать свою ответственность и, по мнению обвинения, пытался вводить суд в заблуждение.
По оценке представителя FedEx Ground, общий ущерб компании в результате действий обвиняемых составил $3 920 751,20.
Суд учёл, что Томилин проживает в США с семьёй, не имеет истории психических заболеваний или злоупотребления психоактивными веществами, а также согласился сдать все паспорта, включая паспорта жены и двух детей. В дополнение к домашнему аресту он будет носить GPS-браслет и выполнять все требования надзорного офицера. Суд также установил залог в размере $100 000 для обеспечения явки обвиняемого.
В США резко возросло внимание к расходам Министерства обороны: за несколько месяцев до начала военных действий против Ирана ведомство потратило около 9 миллионов долларов на омаров и крабовые ножки, сообщает The Independent. Из этой суммы 6,9 миллиона долларов ушло на омаровые хвосты, а 2 миллиона — на королевского краба из Аляски.
Кроме того, в рамках «одномесячного» бюджета, согласно отчетам, Пентагон закупил стейки рибай на сумму 15,1 миллиона долларов и даже заказал рояль Steinway & Sons стоимостью 100 тысяч долларов для главы ВВС. Расходы вызвали критику, поскольку многие американцы сталкиваются с ростом цен на продукты и трудностями с оплатой аренды.
Интересно, что данные траты пришлись на сентябрь 2025 года, период, предшествовавший военным операциям. Эксперты отмечают, что подобные закупки выглядят расточительными на фоне общей подготовки к конфликту и ставят под вопрос приоритеты расходования бюджета обороны.
ФБР предупредило, что Иран мог планировать атаку дронами на Калифорнию в ответ на войну
Федеральное бюро расследований США (ФБР) уведомило полицейские управления Калифорнии о том, что Иран якобы рассматривал возможность ответных атак на западное побережье США с использованием беспилотников. Согласно отчетам, такое нападение могло быть спланировано в ответ на удары США по Ирану.
По данным ФБР, угрозу представляли иранские ударные дроны Shahed, которые, как сообщается, создают значительную нагрузку на системы ПВО США. В ведомстве предупредили местные власти о потенциальной опасности, чтобы усилить меры безопасности и подготовку к возможным инцидентам.
Официальные лица подчеркивают, что это предварительная оценка угрозы, и любая атака на территории США пока не была зафиксирована.
Жители Калифорнии – отец и сын погибли в страшной аварии в Вайоминге
Алексей Федун и его 74-летний отец Владимир Федун
В Вайоминге произошла трагическая авария, в результате которой погибли двое жителей города Ситрус-Хайтс, Калифорния — 36-летний Алексей Федун и его 74-летний отец Владимир Федун. Инцидент случился на шоссе Interstate 80 недалеко от Грин-Ривер.
По данным дорожной полиции Вайоминга, автомобиль Volvo, за рулём которого находился Алексей Федун, столкнулся с припаркованным грузовиком. После удара машина взорвалась, и оба мужчины погибли на месте.
В то время как другой грузовик был припаркован незаконно на обочине шоссе, дорожная полиция Вайоминга сообщает, что «невнимательность водителя и возможная усталость рассматриваются как факторы, способствовавшие аварии». Об этом пишет Cowboystatedaily.com.
Photo: GoFundMe
Семья переживает невосполнимую утрату. Оставшаяся без мужа и сына Лариса Федун сталкивается с глубоким горем и финансовыми трудностями. Алексей и Владимир были известны своей добротой, щедростью и готовностью помогать окружающим.
Для помощи семье организован сбор средств на достойные похороны на GoFundMe. Любое пожертвование пойдёт напрямую на организацию прощания и поддержку Ларисы Федун.
Место проживания значительно влияет на уровень счастья человека. Это подтвержает свежее исследование WalletHub. Аналитики проанализировали более 180 крупнейших городов США по 29 показателям, включая уровень депрессии, рост доходов и среднее время отдыха.
Исследование подтверждает, что доход важен лишь до определенного уровня: заработок выше 75 000 долларов в год почти не повышает счастье. Ключевыми факторами остаются психическое и физическое здоровье, крепкие социальные связи, удобная работа и комфортная среда.
По мнению аналитика WalletHub Чипа Лупо, «идеальный город создает условия для здоровья, разумные рабочие часы, короткие поездки на работу, хорошую погоду и заботливых соседей».
Рейтинг 10 самых счастливых городов США возглавил Фримонт, Калифорния, с общим баллом 74,09, занимая первое место по эмоциональному и физическому благополучию, 89-е место по доходам и занятости и 4-е по сообществу и окружающей среде. Далее следуют:
Фримонт, Калифорния – 74,09
Бисмарк, Северная Дакота – 73,11
Скоттсдейл, Аризона – 71,36
Саут-Берлингтон, Вермонт – 70,15
Фарго, Северная Дакота – 69,36
Оверленд-Парк, Канзас – 68,45
Чарлстон, Южная Каролина – 68,44
Ирвайн, Калифорния – 67,99
Гилберт, Аризона – 67,96
Сан-Хосе, Калифорния – 67,79
Результаты показывают, что переезд в правильный город может существенно повысить общую удовлетворенность жизнью. Полный рейтинг самых счастливых штатов и городов США доступен на сайте WalletHub.